Verkauf und Beratung

Das Dienstleistungszentrum von Feuerwehr und Zivilschutz berät Feuerwehren bei der Materialbeschaffung und verkauft das gesamte Spektrum an Feuerwehrmaterial.

Wir beliefern Feuerwehren und Rettungsorganisationen in der gesamten Schweiz.

Vermietung Zivilschutzmaterial

Das Zivilschutzamt vermietet Material an Private und Firmen

  • Festbankgarnituren
  • Heizung
  • Essgeschirr
  • Kochkessel und Küchenmaterial 

ArtikelMiete pro Tag Preis bei Verlust 
Wolldecke3.0050.00 
Waschtrog aus Kunststoff (komplett)60.00 300.00 
Tischgarnitur (1 Tisch, 2 Bänke)10.00200.00
Stehtisch Alu leicht7.50200.00
Stuhl2.0040.00
Heizstrahler (ohne Gas)30.00500.00
Heizofen (ohne Gas)20.00400.00
Gasheizofen mit el. Ventilator (ohne Gas)20.00400.00
WOK komplett (ohne Gas)30.00400.00
Wärmewagen mit Bainmarie-Einsätzen el.120.00 3'500.00
Wärmebehälter (Kiste) elektrisch60.002'500.00
Bainmarie elektrisch 230V 20 Liter40.00500.00
Kochkiste mit oder ohne Einsatz20.001'100.00
Speiseträger 20 l mit Schöpfkelle20.001'000.00
Fasskessel aus Chromstahl6.00100.00
Oblasten klein2.0025.00
Oblasten mittel2.0030.00
Oblasten gross2.0035.00
Chromstahlschöpfer2.0080.00
Siebschöpfer4.00 80.00
Pfanne 20 l mit Deckel10.00200.00
Pfanne 8 l mit Deckel8.00160.00
Doppel Rechaud 380V Stecker CEE1640.001'200.00
Rechaud 220 V10.00180.00
Essbesteckgarnitur je 60 Teile40.00 
pro Gabel 6.00
pro Messer 5.00
pro Löffel 5.00
Suppenteller40.00 
pro Teller 8.00
Bols Kunststoff  60 Stück40.00 
Kaffeegeschirr 60er-Sortiment60.00 
pro Kaffeetasse aus Kunststoff 8.00
pro Unterteller aus Kunststoff 8.00
pro Kaffeelöffel 6.00
Wasserbehälter 50 l mit Ausguss6.0040.00
Abfallständer für 110lt Säcke5.0040.00
Gassarina (ohne Gas) 80.00 4000.00 

Erfassungstabelle Mietmaterial

Wenn Sie etwas mieten möchten, bitten wir Sie diese Erfassungstabelle herunterzuladen und auszufüllen. Schicken Sie das Dokument anschliessend per Mail an unser Logistik-Team. Vielen Dank! 

Zivilschutz - Zentrallager

Logistik
Schönauweg 4b
9000 St. Gallen